Densità e peso specifico

La densità (d) di un corpo è uguale al rapporto tra la sua massa (m) ed il suo volume (V).
Infatti la formula risulta essere:

d = m / V

dove d è appunto la densità, m la massa e V il volume.

L’ unità di misura della densità è:

Kg / m3, ovvero chilogrammo su metro cubo.

Il peso specifico invece è uguale al rapporto tra la forza-peso di un campione di materiale (Fp) ed il suo volume.
La formula è:

Ps = Fp / V = m g / V = d * g

L’unità di misura è:

N / m3, ovvero Newton su metro cubo.

Ecco le densità di alcuni materiali

MaterialeDensitàPeso specifico
Acciaio787677110
Acqua a 0°999,89810
Acqua a 4°10009810
Acqua a 20°998,29790
Acqua di mare102510052
Alcool etilico7947786
Alluminio2600-275025510-26980
Anidride carbonica1,9819,4
Argento10500102900
Aria1,29312,68
Azoto1,25112,27
Carta9709516
Diamante355034820
Elio0,1791,76
Ferro788077300
Gesso230022560
Ghiaccio a 0°9179000
Granito2500-285024520-27960
Idrogeno0,0890,87
Marmo2500-280024520-27470
Mercurio13590133320
Olio9168990
Oro19250188840
Ossigeno1,42914,02
Piombo11340111240
Platino21400209930
Rame8890-893087210-87600
Uranio19050186880
Vetro2400-270023540-26490

ATTENZIONE! Non riesci a calcolare una formula inversa? Inserisci la formula di partenza nel nostro TOOL! Tutte le inverse te le troviamo noi!

 

Be the first to comment

Hai bisogno di chiarimenti? Commenta qui!

error: Il contenuto e\\\' protetto!
Fisica-All

GRATIS
VIEW