Densità e peso specifico

La densità (d) di un corpo è uguale al rapporto tra la sua massa (m) ed il suo volume (V).
Infatti la formula risulta essere:

d = m / V

dove d è appunto la densità, m la massa e V il volume.

L’ unità di misura della densità è:

Kg / m3, ovvero chilogrammo su metro cubo.

Il peso specifico invece è uguale al rapporto tra la forza-peso di un campione di materiale (Fp) ed il suo volume.
La formula è:

Ps = Fp / V = m g / V = d * g

L’unità di misura è:

N / m3, ovvero Newton su metro cubo.

Ecco le densità di alcuni materiali

MaterialeDensitàPeso specifico
Acciaio787677110
Acqua a 0°999,89810
Acqua a 4°10009810
Acqua a 20°998,29790
Acqua di mare102510052
Alcool etilico7947786
Alluminio2600-275025510-26980
Anidride carbonica1,9819,4
Argento10500102900
Aria1,29312,68
Azoto1,25112,27
Carta9709516
Diamante355034820
Elio0,1791,76
Ferro788077300
Gesso230022560
Ghiaccio a 0°9179000
Granito2500-285024520-27960
Idrogeno0,0890,87
Marmo2500-280024520-27470
Mercurio13590133320
Olio9168990
Oro19250188840
Ossigeno1,42914,02
Piombo11340111240
Platino21400209930
Rame8890-893087210-87600
Uranio19050186880
Vetro2400-270023540-26490
 

Be the first to comment

Hai bisogno di chiarimenti? Commenta qui!

error: Il contenuto e\\\' protetto!
Fisica-All

GRATIS
VIEW